Бочкарев: Изображения самолетов украсят станцию «Пыхтино» Солнцевской линии метро

Бочкарев: Изображения самолетов украсят станцию «Пыхтино» Солнцевской линии метро
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Москомархитектуры

РИАМО - 21 янв. Изображения отечественных самолетов появятся на станции «Пыхтино» участка продления Солнцевской линии столичного метро, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Строители установили каркас, и вскоре приступят к монтажу алюминиевых панелей с графическими изображениями самолетов в виде чертежей. Пройдя вдоль путевой стены станции «Пыхтино», пассажиры смогут проследить всю историю российского авиастроения – от винтового АНТ-3 до современного Ту-214», – сказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам Бочкарева, дизайн станции Солнцевской линии метро был посвящен авиации, так как вблизи располагаются улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов пояснил, что над эскалатором появится «световой колодец» в виде раструба из алюминиевых панелей с моделью самолета Ту-144. А на потолке платформ в данный момент ведется монтаж конструкций, напоминающих турбины самолетов.

Кравцов добавил, что отделочные работы идут полным ходом в зоне пассажиров, а облицовка гранитом на противоположной путевой стене выполнена уже на 90%. Также планируется установка витражного стекла, через которое откроется вид на долину реки Ликовы.

Глава холдинга также уточнил, что отделка ведется и в служебных помещениях. Кроме того, продолжается монтаж инженерных систем станции.

Открытие нового участка Солнцевской линии метро, куда войдут «Пыхтино», «Внуково» и метромост через реку Ликову, позволит улучшить транспортное обслуживание ТиНАО Москвы, а аэропорт Внуково станет первым в России с собственной станцией метро.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.