Свыше 50% соискателей в Москве находят новую работу за месяц и меньше

Свыше 50% соискателей в Москве находят новую работу за месяц и меньше
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 20 янв. Многие процессы на рынке труда сегодня автоматизированы, что позволяет уменьшить число собеседований и общее время поиска работы и сотрудников. 53% людей в Москве устраиваются на новую работу за месяц или быстрее — за 2 недели, сообщили РИАМО в пресс-службе платформы «Авито Работа».

Онлайн-опрос провели в декабре 2022 года, в нем приняли участие 10 тыс. респондентов старше 18 лет из разных регионов России.

Быстрый найм

В быстром найме заинтересованы и работодатели, и сотрудники. Для этого они чаще обращаются к онлайн-платформам, где найти работу или персонал можно быстро и эффективно. Помогают различные HR-Tech решения, автоматизирующие найм и в итоге сокращающие цикл подбора.

Автоматизация выгодна и соискателям, так как позволяет устроиться на работу в считаные дни или недели. Это подтверждают результаты исследования «Авито Работы». В столице 21% людей находят работу меньше чем за 2 недели, 17% — за месяц, 15% — за 2-3 недели.

Кроме того, заметен тренд на сокращение числа собеседований, поскольку многие процессы также перетекают в онлайн. Например, с помощью чат-ботов можно оперативно уточнить у кандидата ключевую информацию и на ее основе быстро оценить, насколько тот подходит работодателю. 44% людей в Москве при трудоустройстве проходят от 1 до 2 собеседований.

У 15% людей в столице были случаи приема на работу без собеседований. В первую очередь это касается работников физического труда. При найме квалифицированных специалистов некоторые этапы интервью могут заменяться другими форматами: онлайн-тестами, выполнением заданий, решением кейсов и т. д.

Подготовка к собеседованиям

Две трети людей заранее готовятся к собеседованиям. По данным исследования, в Москве пользуются следующими лайфхаками: изучение информации о компании (40%), консультации с другими людьми (24%) и анализ отзывов о работодателе (30%). Тщательный сбор данных необходим, чтобы принять более уверенный выбор, и онлайн-платформы помогают соискателям упростить этот процесс.

Молодежь в возрасте от 18 до 25 лет по России при подготовке к интервью чаще уделяет внимание презентации профессиональных навыков, сбору рекомендаций и портфолио (22%). Это связано как с тем, что среди молодой аудитории высока доля представителей креативных профессий, так и с желанием продемонстрировать имеющийся опыт с лучшей стороны.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд на ускорение найма. Он выражается в том, что работодатель может отобрать кандидатов, провести индивидуальные или групповые собеседования и сделать предложение о трудоустройстве буквально за несколько дней. Ситуация учитывает и желание соискателей получить стабильную работу в сжатые сроки», — сказал управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Почему люди меняют работу?

За последние полгода-год работу в Москве искали 15% людей, 25% — более 3 лет назад. Люди чаще меняли работу из-за зарплаты (33%) и отсутствия перспектив карьерного роста (17%).

Но не все ограничивались материальными причинами. 24% респондентов уходили на новое место ради перемен, 16% — в поисках более интересных задач.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.