Библиотеку искусств имени Боголюбова на Сущевской улице столицы отреставрируют – Бочкарев

Библиотеку искусств имени Боголюбова на Сущевской улице столицы отреставрируют – Бочкарев
Недвижимость
М. Денисова

Фото - © М. Денисова/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 19 янв. В строении библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова на Сущевской улице проведут реставрацию. Усадьба, в которой размещена библиотека, была построена в конце XIX века. В ходе работ ее приспособят для современного использования, сообщается на сайте мэра Москвы.

Усадьба имеет статус объекта культурного наследия «Городская усадьба Н.С. Третьякова».

«В рамках реставрационных работ предусмотрено обновление фасадов. Так, работы затронут лицевую поверхность кирпичной кладки, швы, штукатурное покрытие наружных стен. Дополнительно проведут обработку стен различными пропитками для последующих отделочных работ», – рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что отделку выполнят по аналогии с уже имеющейся. При проведении работ уделят внимание восстановлению лепного декора из гипса и декоративных деталей из шпиатра.

Кроме того, заменят верхний слой конструкции кровельного покрытия и водосточные трубы.

В здании отреставрируют интерьеры, в частности, восстановят двери и окна. Местами специалисты отреставрируют паркетное покрытие, обновят отделку стен, перегородок и потолков.

Также работа затронет историческую лепнину: отделка декоративных розеток и карнизов будет восстановлена.

Как рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, в строении починят санузлы и заменят инженерные коммуникации.

В фонд библиотеки искусств входит более 135 тыс. документов, в том числе книг, альбомов, нот, грампластинок, фильмов на русском и других языках.

В учреждении установлено современное оборудование и сохранена историческая атмосфера усадьбы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.