Смертельные подарки: какие вооружения Запад собирается поставить Украине

Смертельные подарки: какие вооружения Запад собирается поставить Украине
Акценты
Spc. Nathanael Mercado

Фото - © Spc. Nathanael Mercado/Wikipedia.org

Сразу после наступления нового 2023 года США и некоторые их союзники объявили о том, что собираются поставить Украине новые, ранее не поставлявшиеся виды вооружения и военной техники. Что конкретно готовы подбросить в топку вооруженного противостояния с Россией страны НАТО, читайте в материале РИАМО.

Какие страны помогают Украине

Фото - © Pxhere

С начала СВО военную помощь Украине уже оказали или планируют оказать 43 страны (еще 33 государства ограничились финансовой и гуманитарной поддержкой). Среди них есть довольно экзотические страны, такие как Марокко, Судан, Северная Македония и Пакистан. Однако основная помощь исходит, конечно, от членов блока НАТО и прежде всего от США.

По данным Института мировой экономики в Киле (Германия), только с 24 января по 20 ноября 2022 года общий объем военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине от 41 страны составил 113,1 миллиарда евро. Из них больше половины – 51,8 миллиарда – поставили страны ЕС (как по отдельности, так и через структуры Евросоюза), еще 47,8 миллиарда – США, а остальные 13,5 миллиарда – другие страны, главной из которых стала Великобритания. При этом по чисто военной помощи США безоговорочно лидируют: они помогли украинской армии на 22,9 миллиарда евро, в то время как ближайший преследователь, Великобритания – «всего» на 4,1 миллиарда, а структуры Евросоюза – на 3,1 миллиарда.

Какие вооружения уже поставлены на Украину

Capt. Angelo Mejia

Фото - © Capt. Angelo Mejia/Wikipedia.org

По большей части – особенно в начале СВО – Запад поставлял Украине не самые новые образцы вооружений и военной техники. В первую очередь это были советское оружие и техника, оставшиеся в Восточной Европе еще со времен СССР.

Так, Польша и Чехия совместными усилиями уже поставили на Украину почти 300 единиц различных модификаций советского танка Т-72. При этом больше танков – тем более собственного производства – никто киевскому режиму пока не поставлял.

По мере затягивания СВО западные страны начали снабжать Украину современными оружием и техникой, причем во все возрастающих количествах. Так, из новейшего тяжелого вооружения ВСУ получили:

  • 118 155-миллиметровых британских гаубиц M777 (эксплуатируются с 2005 года);
  • 18 155-миллиметровых французских САУ CAESAR (эксплуатируются с 2008 года);
  • 18 155-миллиметровых польских САУ AHS Krab (производятся с 2008 года);
  • 27 155-миллиметровых немецких САУ Panzerhaubitze 2000 (эксплуатируются с 1998 года);
  • 16 уже получивших широкую известность американских РСЗО M142 HIMARS (эксплуатируются с 2010 года).

Поставки указанных видов оружия планируется расширить. Так, Германия собирается обеспечить Украину еще 100 единицами Panzerhaubitze 2000 (самоходная артиллерийская установка), а Польша – 54 единицами AHS Krab (самоходная гаубица).

Разумеется, на Украину массово поставляются и более легкая техника – например, бронеавтомобили – а также минометы, гранатометы, беспилотники, боеприпасы и многое другое.

Минобороны РФ показало видео работы ЗРК «Бук» в зоне специальной военной операции>>

Какие новые виды вооружения планирует еще поставить Запад на Украину

Graeme Main

Фото - © Graeme Main/Wikipedia.org

Новый 2023 год начался с обещаний ведущих стран Запада увеличить свою помощь Украине, в том числе поставляя новые виды вооружений и техники.

Первыми отличились французы: 3 января президент страны Эммануэль Макрон пообещал предоставить Киеву десять колесных танков AMX-10 RC. Через два дня Германия объявила о поставках Украине 40 единиц БМП (боевая машина пехоты) Marder. Еще через день свое заявление сделали США: в рамках нового пакета помощи в 3,75 миллиарда долларов они обещали предоставить киевскому режиму 50 БМП M2 Bradley. Но дальше всех пошла Великобритания: 15 января премьер-министр Риши Сунак объявил о поставках не только 30 155-миллиметровых гаубиц AS-90, но и 14 основных боевых танков Challenger 2. Таким образом Соединенное Королевство стало первым поставщиком современных танков собственного производства в зону российско-украинского конфликта.

Помимо этого, в свете ракетных ударов России по украинской энергосистеме актуальным становится вопрос поставок Украине современных зенитно-ракетных комплексов. Так, киевскому режиму уже обещано 11 норвежских комплексов NASAMS, два американских комплекса MIM-104 Patriot и один итальяно-французский комплекс SAMP/T.

Глядя на динамику увеличения поставок западного оружия, не приходится сомневаться, что «капиталистическое соревнование» по поддержке киевского режима будет продолжено, тем более что на Западе еще много смертельных подарков, пока не задействованных на «восточном фронте».

СМИ: гиперзвуковые ракеты России наводят ужас на США>>