Продюсер Пантелеева выступила против любой западной пропаганды кинопроектов

Продюсер Пантелеева выступила против любой западной пропаганды кинопроектов
Культура
Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

РИАМО - 17 янв. Проведение школьных уроков в кино станет прекрасной практикой. Однако к выбору репертуара надо подойти серьезно, исключив всякую западную пропаганду, сообщила РИАМО член Гильдии продюсеров РФ, генеральный продюсер КиноИнвестКлуба МРО «Деловая Россия», генеральный продюсер кинокомпании «Феникс Синема», член совета директоров фонда «Женщины России» Алеся Пантелеева.

«В нашем детстве школам тоже организовывали походы в кинотеатры – и на фильмы по произведениям литературы, исторические, фильмы о ВОВ, документальные, на каникулах на всю неделю выдавали билеты на детские фильмы и мультики (отечественные, разумеется, но тоже неплохо). Так что вполне хорошая идея», – заявила продюсер.

Однако, по ее словам, встал вопрос: что показывать ребятам, если в стране сейчас острый недостаток качественных российских фильмов для детей. Пантелеева выступила против западной пропаганды проектов в любом виде.

«Это уже предложение к государству: не только поддерживать российские проекты субсидированием, но и обозначить контрольные мероприятия за готовностью проекта и его выходом в прокат. Мы видим отчеты Минкульта о поддержке более 100 проектов в год, но вот доходят ли они до зрителя – вопрос», – сказала Пантелеева.

Для сохранения кинотеатрального бизнеса продюсер обратилась к кинокомпаниям с призывом снимать больше фильмов.

«Чтобы спасти кинотеатры, нужно объединяться, выдавать качественный контент. Рынок пустой – и кому как не нам, российским производителем, заполнять его в полной мере?» – заключила эксперт.

Ранее владельцы кинотеатров предложили министерству культуры РФ проводить школьные уроки в кино, чтобы поддержать данную отрасль. В рамках уроков литературы и патриотического воспитания возможен показ фильмов на соответствующую тематику.

Такая практика взаимовыгодна: ребята получат возможность с удовольствием учиться чему-то новому, а кинотеатры – преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.