Полковник Литовкин: Освобождение Соледара открывает дорогу на освобождение всей Украины

Полковник Литовкин: Освобождение Соледара открывает дорогу на освобождение всей Украины
Общество
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО - 12 янв. Освобождение Соледара, как и Артемовска (Бахмута), открывает дорогу на Кременчуг и освобождение Украины полностью, сообщил РИАМО военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Он добавил, что в районе Соледара и в районе Артемовска находятся соляные шахты, где украинские вооруженные силы хранят свои боеприпасы и даже боевую технику, также там находятся госпитали.

«Это выбивает из-под них тыловое обеспечение вооруженных сил. Дорога от Соледара на Краматорск – главное направление наступления вооруженных сил РФ в перспективе. Именно оно даст возможность освободить Донецкую Народную Республику от неонацистов и, естественно, нанесет огромный моральный удар по боевому духу украинских войск. Освобождение Соледара со всех сторон несет очень важное значение, как и освобождение Артемовска. Я всегда объединяю это, так как нужно говорить о комплексном решении проблемы, которое стоит перед российскими вооруженными силами», - добавил Литовкин.

Заморозки для российских и украинских войск - это привычное явление. Другое дело – техника.

«Если у них иностранная техника, то нигде не было отмечено, чтобы она воевала в зимних условиях, поэтому для них, наверное, это серьезное испытание. Она может примерзать, как в случае на одном из роликов – американский М113 бронетранспортер примерз в окопе и не двигался. В отношении людей все зависит от того, как они одеты, согреты, накормлены. Тут надо оценивать конкретные ситуации в конкретных подразделениях», - сказал военный обозреватель.

Ранее руководитель компании «Конкорд», глава группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль территории Соледара бойцами ЧВК «Вагнер».

В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что город блокирован Воздушно‑десантными войсками России с севера и юга.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.