Автоэксперт Баканов назвал возможных лидеров по продаже машин в РФ в 2023 г

Автоэксперт Баканов назвал возможных лидеров по продаже машин в РФ в 2023 г
Транспорт

Фото - © Сайт администрации г.о. Реутов

РИАМО - 11 янв. Наиболее вероятным лидером по продажам машин в России в 2023 году является «АвтоВАЗ», также подняться в топ могут китайские компании, сообщил РИАМО автомобильный эксперт Петр Баканов.

«Я думаю, что в 2023-м первое место, безусловно, будет по числу проданных машин за «АвтоВАЗом». Все-таки они всегда лидировали и это неудивительно, потому что они находятся в самой бюджетной и популярной для автомобилей нише», – заявил Баканов.

Потенциал роста

Баканов отметил, что ранее «АвтоВАЗ» заявил о планах продать в 2023 году около 400 тыс. машин, что вдвое больше результата 2022 года.

Прогноз на реализацию такого объема продаж может говорить о видении у предприятия перспектив роста, при этом представители компании отмечают, что 2023 год будет тяжелым.

«Недаром, еще в прошлом году Максим Соколов (президент АО «АвтоВАЗ» – ред.) рисовал, что у него примерный прогноз на 2023 год – это около 850 тыс. проданных новых легковых машин. Хочу напомнить, что, по цифрам того же «АвтоВАЗа», <...> максимальное число проданных машин в 2022 году – около 670 тыс. Это очень низкая цифра. Возможно, даже в 1998 году статистика была лучше», – отметил эксперт.

Он добавил, что российская компания сейчас ведет переговоры с китайскими автопроизводителями о запуске крупноузловой сборки машин на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который с высокой степенью вероятности перейдет к «АвтоВАЗу».

Наиболее вероятно, что при благоприятных условиях в стране удастся продать на 200 тыс. машин больше, чем годом ранее.

Китайские бренды

Вслед за «АвтоВАЗом» рост продаж могут показать китайские бренды. За второе место будут бороться Chery и HAVAL.

«Кто займет третье место – большой вопрос. То, что сейчас на вторых, третьих местах оказались Honda, Kia и Renault – это вина остаточного принципа – машины же продавались. До сих пор где-то в салоне можно встретить эти автомобили. Сейчас от компании Honda, Kia нет каких-то конкретных новостей. Они как-то сейчас затихли, залегли на дно», – отметил Баканов.

Он добавил, что если корейские компании примут решение остаться на российском рынке, вероятно, по количеству продаж они опустятся на 5-6 строчки.

Серьезным эксперт назвал вопрос о возможных показателях продаж «Москвича». Кроме того, третье место по продажам может достаться дочерним брендам крупных автопроизводителей.

Помимо HAVAL и Chery, на третье место также может подняться Geely.

«Это мои домыслы, но, возможно, что «АвтоВАЗ» с Chery ведут разговор о том, чтобы наладить сборку в Санкт-Петербурге. Если это произойдет, то, действительно, у Chery есть все шансы попасть на лидирующие позиции», – заключил Баканов.

Ранее стало известно, что цены на автомобили в России с началом 2023 года остались на уровне предыдущего года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.