Риелтор Никитина: повышение ставки по ипотеке приведет к оттоку покупателей

Риелтор Никитина: повышение ставки по ипотеке приведет к оттоку покупателей
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 10 янв. Решение Сбера повысить минимальную ставку по базовым программам ипотеки на 0,5 процентного пункта негативно скажется на рынке недвижимости, сообщила РИАМО член московского отделения «Деловой России», руководитель агентства недвижимости «Pro Обмен», вице-президент гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

По ее словам, Сбербанк является первопроходцем в изменениях на рынке ипотечного кредитования, так как его доля на рынке превышает 70%. После принятия им решения о поднятии ставок другие банки тоже пересмотрят свою политику по процентным ставкам.

«По нашей статистике, повышение ставки на 1% уводит с рынка около 5% покупателей, поэтому решение о поднятии ставки, конечно же, отразится на рынке недвижимости не в лучшую сторону. Более того, покупатели крайне настороженно весь прошлый год относились к резким колебаниям ставок и сейчас воспримут такое изменение как повод отложить покупку до более спокойных времен», – добавила Никитина.

Она отметила, что, хотя условия по ранее одобренным заявкам, по словам представителей Сбера, сохранятся, действие этого решения будет ограничено. В связи с этим эксперт советует воспользоваться этой возможностью и завершить сделку на более выгодных условиях.

«Что касается прогнозов по году, то все будет зависеть от экономической ситуации, и если она ухудшится, то и условия по кредитам могут еще меняться», – подчеркнула Никитина.

Ранее стало известно, что Сбер увеличил размер минимальных ставок по базовым ипотечным программам на 0,5 процентных пункта. Изменения затронули программы «Вторичное жилье» и «Новостройки».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.