5 автобусов для бездомных круглосуточно дежурят около столичных вокзалов

5 автобусов для бездомных круглосуточно дежурят около столичных вокзалов
Общество

Фото - © Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

РИАМО - 10 янв. У площади трех вокзалов, а также около Белорусского, Курского, Павелецкого и Киевского вокзалов круглосуточно дежурят пять теплых автобусов для бездомных, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Также работают пять стационарных пунктов обогрева, два из них в центре социальной адаптации на Иловайской улице, три — в отделениях «Дмитровское», «Востряково», «Косино-Ухтомское».

«Москва системно оказывает помощь бездомным, особенно в зимнее время года. Для того чтобы люди могли согреться и выпить горячего чая, столичный Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки каждый год с ноября по март разворачивает мобильные пункты обогрева», – заявила заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Оксана Шалыгина.

Сотрудники мобильной службы «Социальный патруль» помогают бездомным добраться до пунктов обогрева. Каждый автобус может вместить до 15 человек одновременно. Там можно получить консультацию соцработника по вопросам восстановления документов. При необходимости человеку вызовут скорую помощь или направят его в центр социальной адаптации.

По вечерам желающих переводят на ночлег в Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Там бездомным могут помочь в поиске работы и близких, посодействуют в оформлении документов, регистрации, пенсии, группы инвалидности, предоставляют юридическую и психологическую помощь.

С теми, кто ранее был жителями Москвы, принимаются меры по ресоциализации, специалисты делают все возможное, чтобы человек вернулся к нормальной жизни.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.