Эксперт Аитов: расчеты в цифровых рублях разрушат технологическую монополию ряда стран

Эксперт Аитов: расчеты в цифровых рублях разрушат технологическую монополию ряда стран
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 9 янв. Каждый из двух способов, представленных Центробанком для трансграничных денежных переводов с помощью цифрового рубля, имеет свои преимущества, при этом они не исключают друг друга, заявил РИАМО заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов.

Банк России представил два способа трансграничных расчетов цифровыми рублями, разработка которых запланирована на первый квартал текущего года.

Согласно первой модели государства должны заключить двухсторонние соглашения об интеграции собственных платформ цифровых валют между собой. По второй модели все страны подключаются к единой интеграционной платформе, которая на базе единых протоколов и стандартов сможет обеспечить платежи между подключенными к ней платформами.

«Второй способ на основе единой интеграционной платформы — более универсальный и более удобный. Хотя первый способ обмена «точка-точка» с конкретной страной более гибкий, поскольку позволяет максимально адаптировать процедуру к требованиям контрагента», — сказал Аитов.

При этом эксперт уверен, что второй способ не исключает первый. Можно и нужно иметь и единую платформу (фактически это биржа) и возможность заключать парные договоры, когда это нужно, подчеркивает он.

«Подобная универсальная платформа, будучи правильно спроектированной и удовлетворяющей требованиям участников в части функционала, вполне может стать началом построения альтернативной глобальной технологической инфраструктуры в области финансовых сервисов и разрушения технологической монополии известных стран в этой сфере», — отметил Аитов.

Он добавил, что сегодня основные проблемы трансграничного взаимодействия и трансграничных расчетов определяются прежде всего геополитической повесткой, а не собственно сферой платежных технологий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.