Психолог Мушинский рассказал, как начать новую жизнь в 2023 году

Психолог Мушинский рассказал, как начать новую жизнь в 2023 году
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 9 янв. Если с наступлением нового года возникло желание изменить свою жизнь, то не стоит откладывать реализацию задуманного в долгий ящик, а сразу приступить к изменению своего образа жизни. Об этом в беседе с РИАМО рассказал клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Петр Мушинский.

«Начинать новую жизнь с понедельника, дня рождения, нового года — это уже набившее оскомину клише. Необязательно подстраивать свою жизнь под календарь, мы можем творить ее, невзирая на даты. Поэтому лучший день, чтобы что-то изменить в своей жизни, — это сегодня! Этот день станет точкой отсчета вашей новой жизни, вашей собственной знаковой датой», - сказал Мушинский.

По словам психолога, залогом успеха любых начинаний является плавное изменение своей жизни, движение к целям небольшими, размеренными шагами.

«Не нужно брать новые вершины с наскока, иначе можно надорваться - физически и психологически - и очень быстро отказаться от своих планов», - отметил специалист.

Как не откладывать жизнь на потом

Фото - © Adobe Stock

Мушинский также рассказал, что препятствием на пути к своей мечте может стать синдром отложенной жизни.

«Мы обещаем себе обязательно разнообразить, изменить свою жизнь - записаться в спортзал, пойти на образовательные курсы, переехать, развестись и так далее - но только не сейчас, а после каких-то событий: вот сдам годовой отчет, закрою сессию, похудею, выплачу ипотеку, дети подрастут... Таких причин может быть несметное множество, но если идти у них на поводу, то мечта всегда будет маячить где-то впереди, но не здесь», - отметил психолог.

По словам Мушинского, если не хватает ресурсов изменить свою жизнь здесь и сейчас, то двигаться к желаемому нужно постепенно - «кушая слона по кусочкам».

«Важно, чтобы откладывание жизни на потом не превратилось в привычку, в избегающее поведение, когда мы не делаем что-то важное для себя под вроде бы весомыми предлогами, но на самом деле страдаем от нерешительности, неуверенности в своих силах, боимся осуждения», - сказал Мушинский.

Психолог добавил, что стать полноправным хозяином своей жизни могут помешать психические недуги - повышенная тревожность, депрессия, различные фобии и другие ментальные расстройства.

«В таких случаях первично лечение расстройства, а по мере прохождения терапии появятся и ресурсы для претворения в жизнь своих планов и желаний», - заключил Мушинский.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.