Орнитолог Мишин рассказал, чем кормить птиц зимой

Орнитолог Мишин рассказал, чем кормить птиц зимой
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 8 янв. В зимнее время от недостатка корма могут страдать городские птицы. Подкармливать их можно, однако важно делать это в соответствии с их предпочтениями в питании, сообщил РИАМО основатель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин.

Птицы делятся на водоплавающих, зерноядных и насекомоядных. Каждой группе присущи свои питание, определенные продукты и корма.

«Водоплавающих птиц не нужно кормить хлебом. Купите корм для собак и кошек сухой, где есть белки, углеводы и минеральные составляющие. Этот корм в качестве питания подходит для водоплавающих птиц лучше, чем белый хлеб. Не кормите черным хлебом», – подчеркнул орнитолог.

Мишин отметил, что для зерноядных и насекомоядных птиц подойдут семена подсолнуха. При этом они не должны быть жареными, солеными или сушеными.

На пользу птицам пойдет сало без копчения и соления, а также любой животный жир, зерносмеси, геркулес или овес. Эти продукты богаты энергией для птиц. В корм нужно подсыпать белковую составляющую, например, щепотку гаммаруса, дафний и других беспозвоночных.

Мишин напоминает, что зимой в кормушках для птиц всегда должен быть корм, потому что питания им в это время катастрофически не хватает.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.