Бизнес‑эксперт Осматеско рассказала, как заработать на утилизации елки

Бизнес‑эксперт Осматеско рассказала, как заработать на утилизации елки
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 8 янв. Чтобы заработать на утилизации елки, можно обратить внимание на компании по производству биотоплива, которые покупают отработанные изделия из древесины, сообщила РИАМО член отделения московской «Деловой России», основатель OSM бизнес-академии PR Ирина Осматеско.

«Существуют компании по производству биотоплива для бытовых комбинированных котлов, куда можно сдать елку. Такие организации покупают отработанные изделия из древесины или щепу. После обработки и дробления на специальном оборудовании щепа превращается в гранулы, которые упаковываются в специальные пакеты для дальнейшей реализации», – сказала Осматеско.

Она отметила, что после новогодних праздников следует правильно утилизировать домашнюю елку, так как выброшенная в природе она выделяет определенное химическое вещество, которое влияет на изменение климата. Осматеско поделилась известными способами утилизации.

«Утилизация домашней елки предполагает сдачу в специальный пункт приема. Если такой возможности нет, то есть вариант сдать в зоопарк. В случае выброса в бак – исключительно при распиле ели не более 1 м длиной», – рассказала эксперт.

Она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя оставлять елку рядом с площадками для сбора различных отходов. Причина та же - негативное влияние на изменение климата.

«Многие перерабатывают елку в дрова – также хороший и безопасный вариант для утилизации», – резюмировала Осматеско.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.