Гастроэнтеролог Белоусов рассказал, как лучше готовить блюда на Рождество

Гастроэнтеролог Белоусов рассказал, как лучше готовить блюда на Рождество
Общество
freepik.com

Фото - © freepik.com

РИАМО - 6 янв. Для рождественского стола лучше готовить салаты с греческим йогуртом без майонеза и с индейкой, а для бутербродов с икрой лучше выбрать ржаной или цельнозерновой хлеб, сообщил РИАМО врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» Евгений Белоусов.

«Избегайте большого количества майонеза в салатах, отдавайте предпочтение оливковому маслу, легким овощным салатам. Нужно заменить сладкие конфеты и десерты фруктами», - подчеркнул Белоусов.

Например, оливье можно приготовить без мяса или колбасы, а положить в него индейку. Майонез же — заменить греческим йогуртом. Кроме того, бутерброды с икрой тоже можно сделать более полезными. Для этого нужно заменить белый хлеб на цельнозерновой или ржаной. При приготовлении горячих блюд для застолья лучше не использовать баранину и свинину. Это мясо тяжело усваивается в организме, намного лучше приготовить блюда из более легкого мяса.

Большое количество фруктов не только поможет украсить праздничный стол, но и принесет гораздо больше пользы для организма. Хороший вариант для приготовления салатов и закусок - замена крабовых палочек, сосисок и колбасных изделий натуральным мясом.

Не обходится новогодний стол без соков, лимонадов, газированных сладких напитков. Однако все они наносят вред организму, поэтому можно приготовить домашний лимонад, воду с лимоном, свежевыжатые соки или ягодные морсы. Они имеют насыщенный вкус и много полезных ферментов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.