Психолог рассказала, откуда берется вера в избавление от проблем в новом году

Психолог рассказала, откуда берется вера в избавление от проблем в новом году
Общество

Фото - © Telegram-канал «Городское хозяйство Москвы»

РИАМО – 30 дек. Ожидание и убежденность в том, что с наступлением нового года все проблемы уйдут, – проявление так называемого «магического» мышления. Если все надежды устремлены в будущее, то можно забыть о настоящем и остаться пассивным к текущим событиям, сообщила РИАМО медицинский психолог Психоневрологического диспансерного отделения г. Королев Ирина Бахтина.

«Убежденность в том, что с наступлением нового года уйдут все трудности и можно будет начать все с чистого листа – проявление магического мышления, которое досталось нам от предков. В самих этих мыслях нет ничего плохого или глупого. Но есть опасность попасть в собственную ловушку», – сказала Бахтина.

Она отметила, что если все надежды устремлены в будущее, то можно забыть о настоящем и остаться пассивным, и ничего не менять в своей жизни.

«У многих сложилась традиция подводить итоги и составлять списки на будущий год. Часто, прощаясь с текущим годом и «обнуляя» себя, можно обесценить все приятное, что произошло в 2022 году. Конечно, для большинства граждан это был очень тяжелый год, который хочется поскорее завершить и войти в новый с надеждой на лучшее. Безусловно есть события, которые от нас не зависят. Но также очень многое, что с нами происходит, это последствия наших решений и поступков», – рассказала психолог.

По ее словам, чтобы не попадать в когнитивную ловушку, не стоит ждать от вселенной исполнения желаний – необходимо действовать самим.

«Стоит оглянуться на прошедший год и вспомнить несколько вещей: то, чем я могу гордиться, и те приятные моменты, которые произошли со мной. Постараться принять события, которые произошли с вами в этот период, как приятные, так и негативные. Подумайте, за что вы благодарны себе и окружающим в 2022 г. в физическом, интеллектуальном и духовном плане», – рекомендовала специалист.

Она посоветовала уже с этими внутренними ресурсами и с чувством благодарности встречать новые горизонты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.