5 ледовых арен площадью около 80 тыс кв м появятся в Москве

5 ледовых арен площадью около 80 тыс кв м появятся в Москве
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 26 дек. В Москве ведется строительство пяти специализированных ледовых арен, их общая площадь составит примерно 80 тыс. кв. м, сообщается на сайте мэра Москвы.

«Для развития таких зимних видов спорта, как хоккей и фигурное катание, в городе создается вся необходимая инфраструктура. При этом возводятся как целые ледовые дворцы, так и крытые катки для занятий районных спортивных школ», – заявил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что за возведением каждого сооружения от начала строительства до выдачи заключения о соответствии следят специалисты Мосгосстройнадзора.

До конца 2022 года в Москве планируется завершить возведение ледового дворца «Кристалл» в «Лужниках». В трехэтажном комплексе смогут находиться до 850 спортсменов и зрителей одновременно, его площадь составит примерно 24,5 тыс. кв. м.

В спортивное ядро комплекса войдут две ледовые арены со зрительскими трибунами. Борты площадок будут трансфромируемыми, что позволит проводить хоккейные матчи как по стандартам европейского хоккея, так и по регламенту НХЛ.

Вместе с этим в ледовом дворце появится фитнес-зона с тренажерами, адаптированными для профессиональных спортсменов.

В 2023 году заработает крытая ледовая арена в Щербинке. Там будут обустроены спортивные залы, раздевалки и административные помещения.

В Ясеневе ведутся отделочные работы и прокладка инженерных сетей в ледовом дворце центра спорта и образования «Самбо-70». В комплексе предусмотрят тренировочный и соревновательный катки, два тренажерных и 10 хореографических залов и реабилитационный блок.

Когда в нем будут завершены работы, в здании можно будет проводить как тренировки, так и официальные соревнования по хоккею и фигурному катанию районного и межрайонного уровней среди детей и взрослых.

В спорткомплексе «Сталкер», который будет открыт в районе Куркино, будут работать два ледовых поля. Кроме того, будет проведена реконструкция ледового дворца в парке «Сокольники», там состоится полный демонтаж наземных конструкций с сохранением фундаментов.

В столице ведется строительство многофункциональных спорткомплексов.

«К примеру, спортивно-тренировочный комплекс рядом со стадионом “Динамо” сможет похвастаться не только универсальным залом с трибунами на одну тысячу мест, футбольным манежем, залами для занятий гимнастикой и единоборств, но и ледовой ареной с трибунами на 100 зрителей», – заключил Войстратенко.

Всего с 2010 года в Москве было построено примерно 170 стадионов, ледовых дворцов, ФОКов, футбольных полей и других крупных спортивных объектов. По Адресной инвестиционной программе в Москве с 2023 по 2025 год планируется ввести в эксплуатацию еще 27 объектов спортивной сферы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.