В Москве планируют установить памятник руководителю уголовного сыска Российской империи

В Москве планируют установить памятник руководителю уголовного сыска Российской империи
Общество
группа "Подслушано Щукино" в соцсети "Вконтакте"

Фото - © группа "Подслушано Щукино" в соцсети "Вконтакте"

РИАМО - 8 дек. Депутаты Мосгордумы на заседании комиссии по монументальному искусству рассмотрели предложения об изменении места возведения памятника руководителю уголовного сыска Российской империи Аркадию Кошко и об установке скульптурной композиции «Слава московским энергетикам», сообщается на сайте городского парламента.

«Вопрос о месте установки монумента руководителю уголовного сыска Российской империи Аркадию Францевичу Кошко был рассмотрен нами ранее и решен положительно. Однако в связи с тем, что на согласованной прежде территории сейчас ведутся строительные работы и памятник попадает в эту зону, к нам обратились проектировщики с просьбой об изменении места», - отметил председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский.

Он добавил, что предлагается установить памятник на территории перед зданием Центрального музея МВД РФ (ул. Селезневская, д. 11, стр. 1) за счет средств московского бюджета. Монумент уже изготовлен и находится на хранении.

«Совет депутатов муниципального округа Тверской данное предложение поддерживает. Мосгорнаследие также за установку монумента на новом месте при условии соблюдения требований действующего законодательства об охране объектов культурного наследия. Москомархитектура не возражает», - сказал Воскресенский.

По его словам, новое место для памятника более удачное, так как оно связано с историей органов внутренних дел страны.

Он уточнил, что композицию «Слава московским энергетикам» предлагается установить в сквере Московских Энергетиков перед зданием центрального офиса ПАО «Россети Московский регион» (ул. Вавилова, д. 7Б). Средства на установку выделит компания.

По этому предложению получены положительные заключения от совета депутатов муниципального округа Академический, Мосгорнаследия и Москомархитектуры.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.