Производство яиц в Подмосковье выросло на 11,7%

Производство яиц в Подмосковье выросло на 11,7%
Общество

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 5 дек. С начала нынешнего года в сельскохозяйственных организациях Подмосковья произвели 87,5 млн яиц, что на 9,2 млн больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

«В этом году производство яиц в регионе увеличилось почти на 12%, что говорит о развитии наших сельхозпроизводителей. По итогам этого года планируется произвести в сельскохозяйственных организациях 103 млн яиц, а в хозяйствах всех категорий – 153 млн штук», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, в основном производят инкубационное яйцо для бройлеров и племенное яйцо для разведения.

В области лидером по производству яиц является ООО «Птицефабрика «Элинар – Бройлер». Она произвела 37,4 млн штук или 37% от общего объема яиц в регионе.

Еще одним крупным производителем является ООО «Шепиловская птицефабрика». Ее производственный объем составил 28,2 млн штук или 32% общего объема.

Компания ООО «Майские просторы» произвела 17,9 млн яиц или 20% от объема по производству племенного и товарного яйца.

Сейчас в Московской области производят не только куриное яйцо, но и перепелиное и цесариное. Валовое производство яиц в хозяйствах всех категорий за 2021 год составило 142 млн штук.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что предприниматели могут получить федеральные и региональные меры поддержки для развития сельского хозяйства в Подмосковье.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.