Монолитные работы стартовали на станции «ЗИЛ» столичного метро

Монолитные работы стартовали на станции «ЗИЛ» столичного метро
Транспорт
В. Новикова

Фото - © В. Новикова/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 25 ноя. Рабочие приступили к монтажу основных конструкций станции «ЗИЛ» будущей Троицкой линии метро, сообщается на сайте мэра Москвы.

«В рамках строительства станционного комплекса «ЗИЛ» Троицкой линии метро началось устройство монолитных конструкций в зоне оборотных тупиков, вестибюля и платформенного участка», — рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что уже почти на 50% выполнена разработка грунтового массива котлована в бывшей промзоне рядом с улицей Лисицкого и парком «Тюфелева роща». Ограждающие конструкции выставлены уже на 81%.

Кроме того, прокладывается тоннель между станциями «ЗИЛ» и «Крымская». Тонеллепроходческие работы выполняют щиты «Александра» и «София», каждый из них уже прошел свыше 300 м.

На участке от станции «Вавиловская» до «Крымской» работают щиты «Марина» и «Ольга». Прокладку перегона между «Крымской» и «Академической» осуществляют щиты «Наталия» и «Светлана».

Протяженность Троицкой линии метро составит 40 км, она соединит МЦК и Троицк. Линия пройдет через юг, юго-запад столицы и новую Москву. Предполагается, что пользоваться линией будут порядка 100 тыс. человек в день.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.