Психолог Наумова рассказала, как распознать попытку манипуляции

Психолог Наумова рассказала, как распознать попытку манипуляции
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 18 ноя. Манипуляцией можно назвать искусно сформулированную просьбу, вынуждающую человека делать то, что он не хочет. Лучший способ понять, что вами манипулируют, внимательно прислушаться к своим чувствам, сообщила РИАМО психолог Наталья Наумова.

Честно оценив свои эмоции, человек сможет понять, на самом ли деле он хочет помочь другому или его вынудили.

«Если ответ на вопрос положительный, то это не манипуляция, а личное желание что-либо сделать. Если же ответ будет: «Хочу, но в обмен на что-то», то нельзя быть уверенными, что обмен состоится и тогда наступит разочарование», - поделилась Наумова.

Жертва манипуляции часто осознает чувство несправедливость, но не может возразить манипулятору.

«Человеку может быть страшно возразить, есть страх и стыд, чувство вины. Негативные чувства поглощают и заставляют выполнить поручение без личной заинтересованности. Это такое эмоциональное рабство», - подчеркнула эксперт.

В отличие от помощи по собственному желанию исполнение просьбы манипулятора не принесет удовлетворения, а напротив заставит чувствовать себя хуже. Подвергшийся манипуляции человек будет испытывать чувство вины за слабость, думать, что его не любят и не ценят, ощущать себя использованным. Такой формат взаимодействия неприемлем и манипуляции необходимо пресечь, сказав человеку «нет».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.