В Госдуме выступили против введения единой школьной формы в России

В Госдуме выступили против введения единой школьной формы в России
Общество
Леся Полякова

Фото - © Леся Полякова/РИА Новости

РИАМО - 17 ноя. Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что сейчас не нужно вводить единую форму во всех школах России по примеру Советского Союза, хотя выступила за важность ввода ГОСТов в этой сфере, сообщает «Радио 1».

Ранее в министерстве просвещения России предложили ввести единую школьную форму в России. Некоторые депутаты уже поддержали данную инициативу, но никаких стандартов не предлагается. Сейчас специалисты занимаются разработкой ГОСТов в этой сфере.

«Ребенок сидит в школе по шесть-восемь часов. А если это синтетика? А если снаружи хлопок, а подкладка полностью синтетическая? Там очень много моментов, которые требуют ГОСТов. И с этой точки зрения важно введение единой формы», — сказала Буцкая.

Тем не менее, она выступил против введения единой школьной формы в данный момент. Она выступила за то, что бы школы сами решали этот вопрос у себя.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила, что введение школьной формы будет дисциплинировать и уравновешивать возможности школьников.

«Сегодня есть школы, в которых требования к ношению формы очень строгие, в некоторых школах дают лишь рекомендации, например, назначают цвет верха и низа. Знаю школы, где в последний день учебной недели разрешен свободный стиль одежды», — сказала Лантратова.

По ее словам, форма в любом случае дисциплинирует учеников. Во-первых, исключены ситуации, когда кто-то придет в неприличной одежде. Также, по ее словам, это уравновешивает возможности школьников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.