Участников преступной группировки осудили за мошенничество с имуществом в Москве

Участников преступной группировки осудили за мошенничество с имуществом в Москве
Происшествия
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 15 ноя. В Москве суд вынес приговор 7 участникам организованной преступной группы, совершившим несколько преступлений в сфере мошенничества с частным и государственным имуществом, сообщила РИАМО старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

По информации следствия, Рафаэль Хамидуллин и Фаиль Садретдинов организовали преступную группу для совершения тяжких преступлений против собственности. В соответствии со своим планом они вовлекали в сферу незаконной деятельности подконтрольных лиц.

Соучастники изготавливали поддельные документы, обманом приобретали право на столичное имущество, переоформляли его на родственников или соучастников и похищали денежные средства с расчетных счетов. Сумма ущерба превысила 250 млн рублей.

Одним из соучастников был адвокат Сергей Щербаков, он неоднократно по заданию организаторов представлял интересы фактически умерших лиц, совершая действия по хищению объектов недвижимого имущества.

Преступная группа действовала слаженно и избегала публичности, при обысках у фигурантов изъяли свыше 60 паспортов граждан РФ на лиц пожилого возраста, документы на имущество госорганов и пожилых, печати и штампы. Следствие установило случаи, когда собственников выписывали из их жилья, лишая прав.

Адвокат Садретдинов объявлен в международный розыск, его сын задержан.

Фигуранты признаны виновными и приговорены к заключению сроком от 4,5 до 9 лет.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.