Городские службы Москвы перевели в режим повышенной готовности из‑за ожидаемого снегопада

Городские службы Москвы перевели в режим повышенной готовности из‑за ожидаемого снегопада
ЖКХ
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 ноя. В столице из-за ожидающегося во второй половине дня снегопада городские службы были переведены в режим повышенной готовности, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Согласно данным синоптиков, снег ожидается во вторник и среду, его прирост может составить до пяти сантиметров. В связи с неблагоприятным прогнозом принято решение перевести все городские службы в режим повышенной готовности, на круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов», – отметил Бирюков.

Он добавил, что с 15:00 коммунальная техника начнет проводить противогололедную обработку проезжей части, тротуаров и дворовых территорий Москвы.

С выпадением осадков городские службы возьмутся за сплошное механизированное подметание проезжей части, тротуаров и дворовых территорий, после чего снова проведут противогололедную обработку. Такой цикл будет проведен несколько раз.

«Для уборки города задействуем максимальное количество роторной и другой техники, средства малой механизации, дворников, бригады ручной уборки», – рассказал Бирюков.

Особое внимание при уборке улиц уделят пешеходным зонам, тротуарам и подходам к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям, ТПУ и объектам социальной сферы.

Чтобы помочь водителям грузовых машин, в первую очередь на МКАД и в новой Москве будет организовано дежурство тягачей.

Бирюков добавил, что 16 ноября утром начнется очистка от снега и наледи кровель, выступающих элементов фасадов строений и водосборных желобов. Специалисты огородят участки проведения работ лентами и заграждениями, чтобы обезопасить пешеходов.

Водителям рекомендуется быть аккуратнее на дороге и строго соблюдать скоростной режим.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.