Спортсменам посоветовали надевать термобелье и шапку во время тренировок в холод

Спортсменам посоветовали надевать термобелье и шапку во время тренировок в холод
Спорт

Фото - © РИАМО

РИАМО - 31 окт. Одежда для занятий спортом в холодное время года должна быть удобной и немного утепленной. Материал должен быть синтетическим и водоотталкивающим. Стоит надевать термобелье, шапку, одежду из флиса, сообщили РИАМО спортсмены.

«Необходима одежда, которая удерживает тепло, но при этом отводит влагу. То есть нам не нужно использовать одну теплую куртку или одну теплую кофту и так далее. Материал предпочтительнее синтетический», – сказал спортивный тренер, руководитель спортивного проекта «Отряд красных панам» Денис Помазной.

Он добавил, что чаще нужно использовать термобелье, потому что оно отталкивает влагу и удерживает тепло. Из верхней одежды предпочтительнее спортивная куртка из водоотталкивающей ткани.

«Кроссовки не должны быть тряпочными, а такими же - водоотталкивающими, чтобы не промокали. Чаще нужно использовать высокие носки либо гольфы. Благодаря им штаны не будут задираться, а также в них можно заправить термобелье», – отметил Помазной.

Он подчеркнул, что обязательно нужно надевать головной убор, который будет закрывать уши. Это особенно важно, если выходить на тренировку в ветреную погоду. При неправильном подборе одежды человека может легко продуть, и он запросто заболеет.

Мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин добавил, что при околонулевых температурах самая оптимальная схема – термобелье, одежда из флиса и верхняя одежда (спортивная куртка или ветровка).

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.