Невролог перечислила первые признаки инсульта

Невролог перечислила первые признаки инсульта
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 28 окт. Среди первых признаков инсульта можно выделить асимметричность лица, нечеткость речи, двоение перед глазами и другие признаки, сообщила РИАМО врач-невролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей квалификационной категории Галина Чудинская.

Инсульт – это гибель клеток головного мозга в результате кровоизлияния или ишемического поражения этих клеток.

«На инсульт также могут указывать головокружение, шаткость при ходьбе, слабость в руке или ноге, а иногда и в обеих конечностях, обычно на одной стороне (слева или справа)», – рассказала Чудинская.

Она подчеркнула, что сам пациент не может справиться с инсультом, ему нужна срочная госпитализация. Чем быстрее пациент окажется в больнице, тем выше шанс его спасения и выздоровления.

«В случае ишемического инсульта терапевтическое окно для тромболизиса (вида фармакологической терапии, направленного на восстановление кровотока в сосуде за счет растворения тромба внутри сосудистого русла) составляет 3-4,5 часа. За это время необходимо начать введение препаратов, разжижающих образовавшийся тромб», – отметила врач.

Важной частью профилактики инсульта является контроль и поддержание артериального давления – не более, чем 130/80 мм рт. ст., нормального уровня холестерина – не более 5,5 ммоль/л, а также обязательный прием антикоагулянтной терапии в случае нарушения ритма сердца, особенно при фибрилляции предсердий.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.