Эксперт Зельцер: Юань остается единственным ликвидным активом в золотовалютных резервах РФ

Эксперт Зельцер: Юань остается единственным ликвидным активом в золотовалютных резервах РФ
Экономика
Eric Prouzet

Фото - © Eric Prouzet/Unsplash.com

РИАМО - 25 окт. Несмотря на понижение курса китайской валюты к доллару до нового минимума с июня 2020 года, о чем сообщил Народный банк Китая на своем сайте, юань остается единственным ликвидным активом в золотовалютных резервах РФ, сообщил РИАМО эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Ослабление юаня наблюдается на фоне мягкости ЦБ КНР при одновременной жесткости по ставке ФРС США, отметил Зельцер. НБК сохраняет минимальную стоимость фондирования в 3,65%, а Федеральный резерв 2 ноября наверняка поднимет ставку до 4%, прогнозирует эксперт.

«Нацвалюты реагируют закономерно: жесткость ЦБ — залог силы валюты, а мягкость ДКП (денежно-кредитной политики – ред.) — ее слабость. Также на траекторию валют накладывается геополитический отпечаток перманентной конфронтации Пекина и Вашингтона», — сказал Зельцер.

В России идет процесс девалютизации. Вместе с ней происходит переориентация с токсичных валют стран-санкционеров на валюты дружественных экономик, с которыми у РФ действительно растут торговые обороты.

Поэтому, по мнению эксперта, не имеет смысла рассматривать временную слабость юаня в корреляции с переоценкой резервов в китайской нацвалюте, потому что сейчас это, по сути, единственный ликвидный актив в золотовалютных резервах России, а большая часть резервов заблокирована Западом. По мнению Зельцера, когда ставится вопрос издержек или риска полной потери актива, преимущество юаня очевидно.

«По нашим неизменным оценкам, в процессе среднесрочного ослабления рубля валютная пара CNY/RUB способна достигнуть 9,5», — прогнозирует эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.