Россиянам рассказали, что пересадка волос не считается лечением

Россиянам рассказали, что пересадка волос не считается лечением
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 18 окт. Пересадка волос не является методом лечения, это способ доведения результатов консервативного лечения до идеального состояния, сообщила РИАМО врач-дерматовенеролог, косметолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Юлия Соколова.

«Пересадка волос – это не метод решения проблемы, это способ доведения уже определенного результата консервативного лечения до «перфекта». В частности, этот способ применяется для коррекции андрогенетической алопеции», – сказала Соколова.

Она пояснила, что технически люди ограничены количеством волос. В реальности возможно лишь перераспределить имеющееся количество.

«То есть, если мы возьмем это как способ решения, нам не хватит количества волос, гормон на всю гормонозависимую область. То есть, так или иначе, имеющееся количество волос, подверженных истончению, мы тоже должны сохранить максимально. Тогда пересадка хорошо встроится в программу лечения, и пациент получит максимальный результат», – рассказала врач.

Она отметила, что, как у всех операций, могут быть и определенные проходящие осложнения. Лучше всего делать операцию по пересадке методом FUE - трансфолликулярной, то есть безрубцовой.

«Делать это лучше там, где у хирурга больше опыта – Турция достаточно популярное направление: богатый мировой опыт, большой поток пациентов, есть клинический институт, где методика пересадки совершенствуется, используют более современные виды анестезии и способы реабилитации», – разъяснила Соколова.

Она резюмировала, что нужно правильно выбрать клинику.

«Есть и у нас клиники по пересадке волос – тоже определенные выгоды. Реабилитация под присмотром оперирующего хирурга – лететь никуда не надо», – добавила врач.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.