Врач Соколова раскритиковала блогеров, дающих советы по росту волос

Врач Соколова раскритиковала блогеров, дающих советы по росту волос
Общество
Tyler McRobert

Фото - © Tyler McRobert/Unsplash.com

РИАМО - 18 окт. В Сети представлено большое количество сильнодействующих средств против выпадения волос. Множество блогеров, которые не имеют достаточных знаний, дают неправильные рекомендации по их применению, сообщила РИАМО врач-дерматовенеролог, косметолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Юлия Соколова.

«К сожалению, при доступности интернета и свободной продажи достаточно сильнодействующих веществ множество блогеров, не имеющих достаточных знаний, дают неправильные рекомендации, которым следуют люди. Поэтому лучше и правильнее обратиться к компетентному специалисту, который достаточно долго работает в этой области», – сказала Соколова.

Она пояснила, что при неправильном лечении возможны побочные эффекты, самые разнообразные – от формирования толерантности, то есть невосприимчивости к лечению, до серьезных проблем со здоровьем и бесплодия.

«К сожалению, очень много факторов влияют на выпадение волос. Именно поэтому необходим достаточно подробный сбор анамнеза и, как правило, назначение анализов крови, чтобы выявить ключевые причины, влияющие на цикл роста волоса», – рассказала врач.

Она отметила, что сейчас существует достаточно много эффективных средств от выпадения волос в виде масок, лосьонов, шампуней. Также к наружной терапии можно отнести комплексную процедуру, где в условиях клиники с учетом индивидуальных особенностей и качества кожи пациента назначается глубокий уход с физиовоздействием и лечебными составами в зависимости от проблемы и ее тяжести. Сюда же относятся и инъекционные программы.

«Есть достаточно много средств домашнего ухода, основанных на раздражающем действии, – втирание крупной морской соли, перцовых настоек, никотиновой кислоты. Все это при несоблюдении экспозиции или без учета индивидуальной чувствительности может приводить к контактному дерматиту с его последствиями», – предостерегла Соколова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.