Количество фонарей на московских улицах превысило 1 млн

Количество фонарей на московских улицах превысило 1 млн
ЖКХ
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 17 окт. Число осветительных приборов на территории Москвы превысило 1 млн единиц. Это фонари и светильники, позволяющие значительно экономить электроэнергию, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В мегаполисе продолжается масштабная работа по совершенствованию системы уличного освещения: в городе размещают дополнительные фонари, а также уличные торшеры.

«Сегодня число осветительных приборов превышает 1 млн, из них 730 тыс. светильников относятся к наружному освещению и более 308 тыс. — к архитектурно-художественной подсветке», — пояснил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Несмотря на рост числа фонарей, энергопотребление не увеличивается, так как в городе внедрены энергосберегающие технологии, а также «умные» системы управления. В частности, московские светильники позволяют экономить до 30% электроэнергии.

По словам Бирюкова, в текущем году в городе заменят 6,3 тыс. светильников, общее число светодиодных ламп, включая архитектурно-художественную подсветку, приближается к 400 тыс.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.