Психолог Шахов рассказал, как справиться с переживаниями после развода

Психолог Шахов рассказал, как справиться с переживаниями после развода
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 10 окт. После развода люди могут по-разному переживать произошедший разрыв, нередко справиться с этим могут помочь совместные походы на терапию, сообщил РИАМО социальный психолог Александр Шахов.

«Хорошо, если после разрыва бывшие партнеры могут договориться о совместной терапии. Несколько походов к психологу помогут освободиться от груза прошлых обид и с чистым сердцем отправиться в новую счастливую жизнь. Но это скорее исключение», – заявил Шахов.

Он отметил, что разрыв всегда воспринимается как травмирующее событие, особенно если на самом деле чувства сохранились. Вполне нормально испытывать душевную боль после расставания.

Торопиться избавиться от нее не нужно, она является лишь симптомом. Прежде чем принимать меры, необходимо разобраться в причинах такой реакции.

«Какие эмоции причиняют вам боль? Печаль, тревога, отчаяние, разочарование? Все это — разные эмоции, и с ними нужно по-разному работать. Выявить настоящую причину — самый сложный и самый важный этап. Самостоятельно это сделать практически невозможно. Когда человек страдает, его мозг затуманен и не способен на объективную оценку», – подчеркнул Шахов.

Он добавил, что нередко способы справиться с таким состоянием мужчины ищут в алкоголе, а женщины – в еде. Как правило, пользы это не приносит.

Помочь справиться с душевной болью после расставания может передача эмоций другому человеку. Это может быть как тот и та, в отношении кого эта эмоция возникла, так и психолог, друг или случайный попутчик. Человеческий мозг не видит разницы в этом случае.

Шахов отметил, что люди зачастую не умеют правильно сопереживать друг другу. Они могут делать это искренне и с добрыми намерениями, но в результате только наносят вред.

«Обесценивание, советы и перекладывание ответственности на самого страдающего — это плохие способы поддержки. Единственный эффективный путь избавления от боли — проработать ситуацию со специалистом. Все остальное не работает — проверено тысячами людей. Боль притупляется, прячется где-то внутри, но и через 10, и даже через 20 лет может влиять на нашу жизнь», – добавил Шахов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.