Время доезда скорой помощи на экстренные вызовы уменьшилось до 12,7 мин в Подмосковье

Время доезда скорой помощи на экстренные вызовы уменьшилось до 12,7 мин в Подмосковье
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 29 сен. Среднее время доезда подмосковной скорой помощи на экстренные вызовы удалось сократить до 12,7 минуты, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Сапанюк на заседании Мособлдумы.

На 30 августа 2022 года этот показатель уменьшился на 0,9%.

Он отметил, что в начале года в регионе работали 43 центра распределения вызовов, что составляло некоторые проблемы. Было решено объединить их, сейчас на территории области работают 13 центров.

По его словам, после объединения загруженные округа могут посмотреть свободные бригады на соседних территориях и привлекать их к работе.

«Все эти меры были бы невыполнимы, если бы мы не увеличили число бригад на линии. На сегодняшний день численность бригад составляет в среднем 605. Мы считаем, что целевым показателем должен является 670. Это обеспечит своевременное реагирование на экстренные вызовы», - добавил министр.

Он рассказал, что строятся подстанции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске, Ногинске и Видном.

Сапанюк напомнил, что у скорой помощи в регионе появились кардиопульты, которые передают кардиограммы специалистам и оперативно дают ответ.

В 10% случаев, переданных на кардиопульт, не выявлена острая сердечная патология (госпитализация не в кардиологическое отделение), в 3% случаев патология была подтверждена. Также в 87% случаев не выявлена сердечная патология (госпитализация не потребовалась).

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее заявил, что в регионе ведется большая работа по привлечению медиков. С этой целью для них предусматривают дополнительные выплаты, выделяют земельные участки врачам и компенсируют аренду жилья.

«Мы очень ждем новых талантливых неравнодушных врачей. Я очень надеюсь, что медицинское сообщество в рамках Национальной медицинской палаты послужит нам еще одной возможностью найти новых врачей и привлечь средний медицинский персонал», – подчеркнул Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.