В Подмосковье пройдет конференция, посвященная Троице‑Сергиевой Лавре

В Подмосковье пройдет конференция, посвященная Троице‑Сергиевой Лавре
Культура
Владимир Федоренко

Фото - © Владимир Федоренко/РИА Новости

РИАМО - 27 сен. В Сергиево-Посадском городском округе с 5 по 6 октября пройдет XIII конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России», сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Мероприятие проводит Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской православной духовной академией.

Участниками конференции станут исследователи из научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Казани, Новосибирска, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Музеев Московского Кремля, Музея-заповедника «Ростовский кремль», Калужского музея изобразительных искусств, Музея русской иконы, Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника. Они выступят с докладами.

Благодаря мероприятию, участники смогут расширить представления о Троице-Сергиевой Лавре как об одном из крупных центров русской культуры не только в ранний период, но и более позднее время XVIII–XX вв.

Подобные конференции проводят с 1998 года.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.