Психолог рассказала, чем может быть полезно состояние грусти и печали

Психолог рассказала, чем может быть полезно состояние грусти и печали
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО – 27 сен. Осенью люди часто испытывают состояние хандры, но состояние грусти и печали – это не всегда плохо. Исследования показали, что люди, которые испытывают грусть и печаль, могут более тщательно и детально анализировать информацию, сообщила РИАМО кандидат психологических наук, основатель EiLab — компании-разработчика цифровой платформы WAY2WEI — Елена Хлевная.

«Эмоциональная сфера людей подвержена влиянию различных факторов. В том числе погода определенным образом влияет на эмоциональное состояние человека. Наши эмоции меняются в зависимости от пасмурного или солнечного дня, от плохой или хорошей погоды. Погода становится одним из значимых факторов эмоционального восприятия», — сказала Хлевная.

Она отметила, что осень характеризуется уменьшением светового дня, соответственно, уменьшением солнечных часов, особенно в средней полосе. Погода становится пасмурной, дождливой, ветреной, промозглой. Картина за окном совершенно не способствует таким эмоциям, как радость и восторг. Погода способствует и влияет на эмоциональное состояние таким образом, что человек начинает испытывать эмоции грусти, печали и тоски.

Иногда человек даже не всегда осознает свое эмоциональное состояние, в чем причина этих эмоций, но при этом отслеживает хандру.

Признаки хандры

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Психолог пояснила, что осенняя хандра характеризуется тем, что человек большую часть времени находится в состоянии грусти и печали. Как человек описывает эти эмоции? Ему не хочется идти на работу, не хочется ничего делать. У такого человека возникает желание залезть под теплое одеяло, взять чашечку чая и провести день-другой в таком состоянии. Люди так описывают эмоции грусти и печали, которые очень характерны для осени. Отсутствие солнца, наличие дождей, ветра, холода провоцирует возникновение тоски. Даже мороз может способствовать более радостному состоянию.

«Надо отметить, что состояние грусти и печали – не всегда плохо. Очень много исследований в разных странах посвящены этим эмоциям. Ученые проводили эксперимент: у одной группы людей вызывали эмоции печали (с помощью грустной музыки, фильма и так далее), у другой группы с помощью внешних факторов вызывали эмоции радости», — рассказала Хлевная.

Она добавила, что после этого каждой группе давали на проверку различные документы и отчеты, в которых намеренно были допущены ошибки. Оказалось, что люди в состоянии печали выполнили задание гораздо качественнее, чем те, кто был в радостном настроении.

«Исследования нам говорят о том, что эмоции грусти и печали влияют на мозг таким образом, что он в этом состоянии способен более тщательно детализировать и анализировать информацию», — подчеркнула эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.