Суд в Красногорске признал виновными бывших сотрудников ИВС, допустивших побег подсудимых

Суд в Красногорске признал виновными бывших сотрудников ИВС, допустивших побег подсудимых
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 20 сен. Городской суд Красногорска признал виновными в превышении должностных полномочий, приведшем к побегу 5 человек, бывших сотрудников ИВС, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК России по Московской области.

Собранные следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех бывших сотрудников ИВС ОМВД России по г. Истре. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, приведшем к побегу 5 человек (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что бывший заместитель начальника ИВС ОМВД России по г. Истре незаконно и в нарушении федерального законодательства поместил 6 подсудимых по одному уголовному делу (по ст. 158 УК РФ) в одну камеру. После чего бывший дежурный ИВС также в нарушении федерального законодательства незаконно подсадил к указанным лицам Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве.

Приговором Красногорского городского суда подсудимые признаны виновными, двоим фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца, третьей подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

6 августа 2021 года пятеро заключенных совершили побег из ИВС в Истре. По версии следствия, арестантам удалось открутить замки на дверях с помощью гаечного ключа. Четверо беглецов были задержаны в течение августа. О задержании пятого беглеца из ИВС Александра Мавриди стало известно поздно вечером 13 сентября. Его задержали в столичном районе Митино. В рюкзаке у задержанного обнаружили и изъяли 3 тыс. долларов, 1350 евро, 70 тыс. рублей.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.