Скворцы из Московского региона улетели на юг

Скворцы из Московского региона улетели на юг
Общество

Фото - © Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы

РИАМО - 15 сен. Самыми первыми из Московского региона на юг улетают кукушки, потом – стрижи. На днях в теплые края улетели скворцы, сообщил РИАМО основатель проекта «Орнитарий», орнитолог Вадим Мишин.

«Сейчас идет, можно сказать, основная волна миграции. Миграции подвержены как певчие птицы, так и другие – аисты, цапли. Потом уже пойдут хищники. Из певчих это скворцы – уже на той неделе вся Москва наблюдала, как собирались целые тучи скворцов, отрабатывая слаженность к полету», – сказал Мишин.

Он добавил, что сейчас они буквально на днях направились в теплые края – это юг Европы и север Африки.

«В природе закон в принципе такой: кто поздно прилетает – тот рано улетает. Чем раньше птица прилетает, тем позже она улетает. Раньше всех прилетает и позже всех улетает хищная птица канюк. Она у нас будет вплоть до ноября», – рассказал орнитолог.

Он отметил, что в Московском регионе живет более 200 видов птиц. Самыми первыми на зимовку улетают кукушки.

«Это связано с тем, что они не высиживают и не выкармливают птенцов. Они яйца отложили, потусовались и улетели в теплые края. Потом улетают стрижи», – пояснил эксперт.

Он также разъяснил, что птицы мигрируют исходя из астрономических показателей. К ним относится прежде всего продолжительность дня. Как только день сокращается, а продолжительность ночи увеличивается, у птиц появляется тяга к миграции.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.