Экскурсия на электробусе, йога и квесты: чем заняться в осенних парках Москвы

Экскурсия на электробусе, йога и квесты: чем заняться в осенних парках Москвы
Истории
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Осень в этом году выдалась прохладной, однако это не повод проводить время дома за чашкой какао. Благо в столице достаточно развлечений в любое время года. Например, выходной день можно провести в одном из многочисленных городских парков, отправившись на экскурсию на электробусе, участвуя в историческом квесте или осваивая йогу. Об осенних развлечениях и занятиях на свежем воздухе читайте в подборке обозревателя «РИАМО».

Прокатиться на электробусе

Предоставлено пресс-службой Парка Горького

Фото - © Предоставлено пресс-службой Парка Горького

В парке Горького запустили электроавтобус – он катает гостей два часа, объезжает площадь в 212 гектаров, включая Партер, «Музеон», Нескучный сад, Воробьевы горы. В поездке звучит аудиогид, который рассказывает интересные факты о парке, в том числе о том, как он обустраивался, о владельцах усадеб, которые располагались на его территории.

Даты экскурсий можно уточнить на сайте парка.

Где: парк Горького, ул. Крымский Вал, д. 9

Телефон: +7 (495) 995 00 20

Сайт:https://www.park-gorkogo.com/

Здравствуй, осень: какой будет погода в Московском регионе в сентябре>>

Пройти квест-расследование

Сайт парка Сокольники

Фото - © Сайт парка Сокольники

В парке «Сокольники» решили скрасить прохладные осенние дни тематическими экскурсиями, квестами и мастер-классами, которые проходят здесь каждые выходные.

А в конце сентября – начале октября здесь начнутся квесты – познавательные прогулки с заданиями, посвященными криминальной жизни Сокольников – некогда опасного района столицы. Заодно можно узнать о знаменитых шайках, которые в те времена наводили ужас на всю округу. «Расследования» пройдут на ухоженной территории, признанной памятником садово-паркового искусства.

Где: парк Сокольники, ул. Сокольнический Вал, д. 1, стр. 1

Телефон: +7 (499) 393-9222

Сайт:https://park-sokolniki.ru/

Место для отдыха в черте города: как живут в Левобережном районе столицы>>

Стать героем сказки

Фото - © Сайт мэра Москвы

В октябре в парке «Дубки» стартует бесплатный квест, посвященный русским сказкам. Проект «Последний богатырь» познакомит гостей с волшебными героями, которые вместе с гостями отправятся искать сокровища и подарки.

Участие в квесте бесплатное, организаторы обещают, что скучно не будет. Кроме того, каждые выходные в парке есть и спортивные мероприятия – здесь занимаются цигуном, йогой, брейк-дансом. Также осенью можно взять напрокат спортивный инвентарь и поиграть, например, в пинг-понг.

Где: парк «Дубки», ул. Дубки, д. 6, стр. 2

Телефон: +7 (910) 458-53-00

Сайт:http://www.park-dubki.ru/

Зеленый остров недалеко от центра: москвичи о Бабушкинском районе>>

Фехтовать на джедайских мечах

Сайт парка Фили

Фото - © Сайт парка Фили

Освоить фехтование на световых мечах можно в Филевском парке, где обучать готовы взрослых и детей от семи до 14 лет. Бой джедайским оружием (саберфайтинг) представляет собой интерпретацию классического фехтования, но выполненную в стилистике популярной саги «Звездные войны». Вместо классических шпаг выдают световые мечи, а наставники одеты в костюмы джедаев. Интересно, что тренеры работали в Голливуде над созданием исторических боевиков.

Где: Филевский парк, павильон «Сфера», ул. Барклая, д. 22

Телефон: +7 (499) 145-00-00

Сайт:https://parkfili.ru/park_fili

От Химок до Казани и Санкт‑Петербурга: куда можно уплыть из Москвы на теплоходе>>

Побыть дворянином

Фото - © Сайт мэра Москвы

Квест разработан экскурсоводами музея-усадьбы «Кусково» для взрослых и детей, увлеченных историей. Он посвящен приусадебному хозяйству знакомит с жизнью обитателей классического русского имения 18–19 веков. Команде-победительнице, в которую войдут от двух до пять участников, обещают приз.

Побывать в роли жителя «Кускова» тем интереснее, что в усадьбе сохранился уникальный архитектурный ансамбль с боярским домом, построенный в 1737 году.

Где: музей-усадьба «Кусково», ул. Юности, д. 2, стр. 1

Телефон: +7 (495) 375-31-31

Сайт:http://kuskovo.ru/

Мистические артефакты и старинные постройки: необычные пешие экскурсии по Москве>>