Стало известно, помогает ли спорт справиться с депрессией

Стало известно, помогает ли спорт справиться с депрессией
Общество
pixabay.com, rob9040

Фото - © pixabay.com, rob9040

РИАМО - 7 сен. Спорт является хорошим антидепрессантом. Занятия им стимулируют крепкий сон и снижают депрессивное состояние, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес–тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Спортивные нагрузки стимулируют более глубокий сон, а значит, снижают ночную активность мозга и улучшают его отдых, что также снижает депрессивное состояние и стресс. Одним словом, спорт – хороший антидепрессант», – сказал Нагулин.

Он добавил, что для получения такого «лекарства» есть большие возможности.

«Если по тем или иным причинам нет возможности посещать фитнес-клубы и тренажерные залы, то физзарядкой вполне можно заняться дома. Включить погромче музыку и вперед», – отметил тренер.

Нагулин также рассказал, что спорт – отличный социальный инструмент.

«Социальный спорт не имеет ограничений, им может заниматься каждый. Спорт помогает адаптироваться во взрослой и независимой жизни тем, кто не имел опыта жизни в семье», – поделился он.

тренер пояснил, что к области социального спорта могут быть отнесены любые проекты, цель которых – инициирование позитивных изменений в жизни общества с помощью спорта.

«Казалось бы, бег и сбор мусора – вещи не очень совместимые, но между тем это экологическое движение, которое становится популярным в России. Участвуя в плоггинг-забегах, ты поддерживаешь физическую форму, помогаешь решать экологические проблемы и чувствуешь себя частью чего-то общественно значимого», – резюмировал эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.