Родителям разъяснили, почему рыжеволосые дети ведут себя более активно

Родителям разъяснили, почему рыжеволосые дети ведут себя более активно
Общество
Hermes Rivera

Фото - © Hermes Rivera/Unsplash.com

РИАМО - 6 сен. Дети с рыжим цветом волос более подвижны из-за переизбытка эндорфина, что проявляется в ярко выраженном эмоциональном поведении, сообщила РИАМО врач-сексолог, психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Диана Генварская.

Во вторник отмечается День рыжих. Идея праздника, по одной из версий, принадлежала жителю Калифорнии Стивену Дугласу, который в начале 1980-х создал Международный союз рыжих людей. Организация призвана объединить всех обладателей рыжей шевелюры.

«Дети с рыжим цветом волос более непоседливы, потому что у них эндорфины «зашкаливают». Некоторые называют это гиперактивностью. Но о гиперактивности говорить сложно, так как у детей просто большое количество энергии», – сказала Генварская.

Она пояснила, что гиперактивность (гипермобильность), которая иногда сопровождается дефицитом внимания, – это неврологическая проблема. Она ставится, когда у ребенка нет возможности управлять своим поведением. Тогда она требует лечения, подбора варианта коррекции.

Обычно это происходит в случае, когда ребенок становится агрессивным, неуправляемым, с асоциальным поведением.

«Но если его просто «подбрасывает» и он «бегает по потолку», так это замечательно. Просто надо направить энергию в правильное русло», – поделилась специалист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.