Багреева: В Москве самая низкая безработица среди крупнейших городов G20

Багреева: В Москве самая низкая безработица среди крупнейших городов G20
Общество
Е. Самарин

Фото - © Е. Самарин/Сайт мэра Москвы

РИАМО – 30 авг. Москва возглавила рейтинг крупнейших городов стран G20, где отмечен самый низкий уровень безработицы в текущем году. По этому показателю российская столица опередила Токио, Сидней и Нью-Йорк, сообщила министр правительства города, глава департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Соответствующий рейтинг был составлен Аналитическим центром столицы для сопоставления уровня безработицы в разных странах и городах. При этом для подсчета данных использовалась методика Международной организации труда (МОТ). В список вошли Москва и еще 20 городов из стран «Большой двадцатки», которые оказались сравнимыми с ней по площади, численности населения и структуре экономики.

«В январе-июне 2022 года безработица в Москве, рассчитанная по методике МОТ, составила 2,2%. Показатель вернулся к уровням первой половины 2020 года. Это свидетельствует о восстановлении столичной экономики после пандемии и ее высокой устойчивости к кризису, вызванному санкциями», – заявила Багреева.

В пятерке лидеров после Москвы идут Токио (2,8%), Сидней (3,2%), Нью-Йорк (4,4%), Эр-Рияд (4,5%) и Лондон (4,6%). При этом самый высокий показатель безработицы зафиксировали в городах Бразилии – выше 10%.

Почти все мегаполисы G20 первые 6 месяцев 2022 года показывали последовательное восстановление рынка труда после пиков безработицы времен Covid-пандемии. Примечательно, что в отдельных городах безработица снизилась почти в 2 раза.

Багреева подчеркнула, что стабилизация ситуации на московском рынке труда является результатом системной работы властей столицы по развитию предпринимательства и инвестиций, а также эффективных мер поддержки экономики.

Она отметила, что в Москве реализуется свыше 80 региональных антикризисных решений, некоторые их которых направлены на борьбу с безработицей.

«В частности, в Москве запущена программа поддержки горожан, которые потеряли работу или находятся под риском увольнения. С учетом субсидий из федерального бюджета на нее выделено почти 3,4 млрд рублей», – резюмировала Багреева.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте https://economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.