Пламя и кровь: пять причин смотреть сериал «Дом дракона»

Пламя и кровь: пять причин смотреть сериал «Дом дракона»
Истории
Сайт Кинопоиска

Фото - © Сайт Кинопоиска

21 августа состоялась премьера сериала «Дом дракона» от HBO приквела знаменитой «Игры престолов». Первую серию новинки посмотрели почти десять миллионов зрителей, что стало рекордом для канала. С такой популярностью «Дом дракона» может смело претендовать на звание главного телешоу года, конечно, если сумеет удержать высокую планку. Обозреватель РИАМО нашел пять причин не пропустить сериал.

Секреты успеха

Cайт Кинопоиска

Фото - © Cайт Кинопоиска

«Игра престолов» на протяжении десятилетия оставалась одним из самых обсуждаемых сериалов мира и эталоном дорогого и эпичного фэнтези на телевидении. В этом блокбастере одних зрителей привлекали бесконечные политические интриги Вестероса – вымышленного государства, где разворачивается действие, других – красивые и яркие персонажи, третьих – масштабные битвы и, конечно же, драконы.

При этом одной из визитных карточек «Игры престолов» стала полная непредсказуемость сюжета. В Голливуде принято, что «хороший парень» почти наверняка победит и доживет до хэппи-энда. Но в сериале такого персонажа в любой момент могли убить: столь неожиданные сюжетные ходы потом неделями обсуждали зрители по всему миру.

Побив рекорды по популярности, «Игра престолов» завершилась три года назад на восьмом сезоне. С тех пор достойного преемника в жанре эпического фэнтези у нее так и не появилось. Поэтому продолжение шоу было вполне ожидаемым: им и стал приквел «Дом дракона».

Топ-менеджеры HBO выделили на проект 200 миллионов долларов, а еще половина от этой суммы ушла на рекламу. Судя рекордным просмотрам, эти деньги были потрачены не зря.

Простой и понятный сюжет

Сайт Кинопоиска

Фото - © Сайт Кинопоиска

События «Дома дракона» происходят примерно за 200 лет до истории, показанной в «Игре престолов». Речь идет о гражданской войне, которая развернулась между двумя ветвями дома Таргариенов. У членов этой династии светлые волосы, их не обжигает огонь, а еще они управляют драконами. После смерти короля Визериса I Таргариена на трон одновременно заявляют права принцесса Рейнира Таргариен и принц Эйгон Таргариен, что приводит к конфликту.

Знакомство с героями «Дома драконов» размеренное и толковое, в отличие от «Игры престолов». Там уже в первой часовой серии зрители сталкиваются с множеством персонажей из едва ли не всех главных домов Вестероса: Таргариенами, Старками, Ланнистерами, Баратеонами и другими. Неподготовленный зритель легко может запутаться в том, кто есть кто, и в особенностях отношений между героями.

«Дом дракона» стартует куда спокойнее: там всего одно место действия – Королевская гавань. Сценаристы акцентируют внимание на трех главных персонажах: Визерисе, Рейнире и Деймоне.

В то же время сериал, как и «Игра престолов», создан на основе масштабных произведений Джорджа Мартина. Действующих лиц, конечно, в нем будет куда больше, но с ними зрителя познакомят постепенно, и это хорошо.

«Властелин колец», «Дом дракона» и вселенная Marvel: самые ожидаемые сериалы 2022 года>>

Дорогие и красивые съемки

«Дом дракона» – дорогой проект: каждая серия стоила HBO примерно 20 миллионов долларов. Учитывая, что в первом сезоне сериала будет десять серий, его общий бюджет составил около 200 миллионов долларов. По этому показателю приквел уже обошел «Игру престолов». Даже в ее самом дорогом и масштабном восьмом сезоне каждая серия стоила около 15 миллионов долларов, а в первом – шесть миллионов.

К слову, если сейчас посмотреть первые сезоны «Игры престолов», то заметно, что на старте сериал выглядел достойно, но куда дешевле своего «наследника». Что касается «Дома дракона», то он держится на уровне финала оригинального шоу.

Новый проект HBO сразу встречает зрителя фирменной жестокостью. В первом эпизоде мы увидим и резню в Королевской гавани, и рыцарский турнир. За съемки в сериале отвечает один из его шоураннеров Мигель Сапочник: к примеру, параллельный монтаж во время поединка Деймона Таргариена на турнире задает отличный ритм и максимально погружает в этот тревожный жестокий мир. Атмосферу дополняют декорации, костюмы и графика, выполненные на высочайшем уровне. Не стоит забывать и о драконах, которых здесь много.

Драконы Таргариенов

Kinopoisk

Фото - © Kinopoisk

В «Игре престолов» зрители могли наблюдать за тремя драконами Дейнерис Таргариен, которые росли в течение сериала. Для их создания специалисты использовали одну и ту же компьютерную модель: в итоге они немного отличались по размерам и цвету шкур. Но красные, золотые и зеленые пятна на них сделали слишком темными и блеклыми, поэтому драконов легко можно было спутать между собой. Джордж Мартин попросил шоураннеров «Дома драконов» исправить это, чтобы зрители видели, какой именно дракон попал в кадр.

Всего в сериале обещают показать 17 драконов из 21-го, что упоминается в книгах Мартина. В первом сезоне зрители увидят девять, причем все они отличаются не только размером, цветом, повадками, формой черепа, рогами и гребнями, но и возрастом. Любопытно, что для огнедышащих персонажей продумали не просто внешность, но и весь жизненный цикл.

«Мы пришли к выводу, что драконы никогда не перестают расти. В какой-то момент они формируются окончательно, превращаясь в невероятных зверей, но потом, по сути, заболевают раком. Их шкура шелушится, откалываются роговые наросты. Они могут стать настолько большими, что при приземлении кости ног не выдерживают их веса. Собственные размеры их убивают», – рассказывал Мигель Сапочник.

Непредсказуемые повороты

Сайт Кинопоиска

Фото - © Сайт Кинопоиска

Джордж Мартин сумел научить поклонников своего творчества одной простой идее: даже если у его персонажей есть элементарные замыслы, они легко могут пойти наперекосяк. Происходит это по самым разным причинам: от происков коварных недоброжелателей до случайного стечения обстоятельств. Поэтому непредсказуемость сюжета, ставшая одной из визитных карточек «Игры престолов», в «Доме дракона» ощущается как нечто вполне ожидаемое.

Сама завязка сериала как будто намекает на это: король Визерис I Таргариен ждет появления долгожданного наследника. Конечно, у монарха уже есть подросшая дочь Рейнира, которая прекрасно летает на драконе. Но королевством, согласно вековой традиции, должен править мужчина. Да и есть опасность, что, если Визерис отдаст трон Рейнире, в стране начнутся беспорядки, а его враги попытаются узурпировать власть. С таким количеством рисков эта история просто не может обойтись без кровопролития.

Контент по «Игре в кальмара» обогнал по просмотрам на YouTube видео по «Игре престолов»>>

Введение в мир «Игры престолов»

Kinopoisk

Фото - © Kinopoisk

«Дом дракона» основан на книге «Пламя и кровь». Первый том Джордж Мартин опубликовал еще в 2018 году, где раскрыл предысторию династии Таргариенов. Дело в том, что в ней относятся центральные персонажи «Игры Престолов», Дейнерис Таргариен и Джон Сноу. Однако ни в сериале, ни в цикле романов «Песнь льда и пламени», на котором он основан, история рода Таргариенов парадоксальным образом осталась не до конца проработанной.

«Дом дракона» расскажет о том, как древнейший валирийский род пришел к вершинам власти в Вестеросе. А зрители, не смотревшие «Игру престолов», получат возможность узнать всю предысторию мира этого сериала. Ну а для поклонников «Игры престолов» «Дом дракона» станет подарком и возможностью вернуться в знакомую вселенную. И раз сериал уже продлили на второй сезон, можно предположить, что Таргариены с их драконами с нами надолго.