Сотрудники в сфере инвестиций стали самыми востребованными в Москве во II квартале 2022 г

Сотрудники в сфере инвестиций стали самыми востребованными в Москве во II квартале 2022 г
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО – 23 авг. Во II квартале московские работодатели особенно нуждались в сотрудниках из сфер инвестиций (число вакансий выросло на 164% по сравнению с предыдущим кварталом) и страхования (+15%), сообщили РИАМО в пресс-службе платформы «Авито Работа».

По данным «Авито Работы», во II квартале этого года, по сравнению с предыдущим кварталом, количество вакансий по всем группам массовых профессий в России увеличилось на 13%, а соискательская активность возросла на 5%. Медианная зарплата (зарплата, больше и меньше которой получают по 50% работников) за этот же период по всей стране составила 37 500 рублей.

В столице медианная заработная плата выше средней по стране — 60 000 рублей. В Москве соискателей больше всего интересовали сферы маркетинга и продаж. Они стали популярнее на 51% и 22% соответственно.

При поиске работы необходимо обращать внимание на заработную плату. Нужно не только сравнивать предлагаемую зарплату с медианной по региону, но и ориентироваться на среднюю ставку в отрасли на аналогичных должностях.

Например, по данным «Авито Работы», медианная зарплата по России в сфере маркетинга и PR составляет 35 000 рублей, а в Москве — уже 50 000 рублей. Если работодатель предлагает сильно завышенные или заниженные выплаты — это повод задуматься.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.