Волонтеры из Королева поучаствовали в субботнике в усадьбе Липки‑Алексеевское

Волонтеры из Королева поучаствовали в субботнике в усадьбе Липки‑Алексеевское
Общество
Андрей Чермошенцев

Фото - © Андрей Чермошенцев/РИАМО в Королеве

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 22 авг. Волонтеры из Королева приняли участие в субботнике в усадьбе Липки-Алексеевское (бывшая дача Сталина), сообщил «РИАМО в Королеве» руководитель проекта «Культурный субботник» Андрей Чермошенцев.

В субботнике приняли участие порядка 100 волонтеров со всей Московской области.

«Долгое время эта усадьба была закрыта для посещения, но в день субботника шедевр архитектуры творения выдающегося советского архитектора Ивана Жолтовского увидела широкая масса ценителей культурного наследия, которые смогли еще и своими руками помочь в сохранении усадьбы. Многие волонтеры приезжали целыми семьями со своими детьми и друзьями», – сказал Чермошенцев.

Перед субботником по территории усадьбы провели экскурсию. Волонтеры убрали от мусора ступени главного входа усадьбы, территорию парка, набережную пруда.

В ходе мероприятия организаторам и волонтерам удалось пообщаться о проблемах усадьбы и вместе найти возможные пути решения для сохранения объекта и приведения его в порядок.

После уборки участников субботника по традиции угощали пловом от партнера проекта – «Кулинарии на проспекте Королева».

Организаторы выражают благодарность за поддержку Главному управлению культурного наследия Московской области, администрации и Общественной палате Мытищ, депутату Мособлдумы Татьяне Ордынской, транспортной компании «Автотрэвел» и Технологическому университету им. дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта А. А. Леонова.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Кроме того, губернатор подчеркивал, что в городах региона должна быть чистота. Скверы и парки должны радовать глаз.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.