Психолог Бохов рассказал о влиянии смога на ментальное здоровье

Психолог Бохов рассказал о влиянии смога на ментальное здоровье
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 19 авг. Жителей Московского региона сильно встревожил смог от природных пожаров, вспыхнувших в соседних областях, заставив вспомнить 2010 год, когда весь столичный регион оказался окутан дымом от горящих торфяников. Загрязненный воздух может спровоцировать физический дискомфорт и недомогания, но также способен вызвать интенсивные душевные переживания. Об этом в беседе с РИАМО рассказал клинический психолог центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Игорь Бохов.

Жители юга Москвы почувствовали запах гари утром 17 августа. Оказалось, что причина этого - лесные пожары в Рязанской области. 18 августа ситуация усугубилась - смог и запах гари дошли до центра Москвы. Утром 19 августа ситуация улучшилась. По прогнозам синоптиков, в регионе сохранится юго-восточный ветер. В связи с этим все продукты горения от лесных пожаров в Рязанской области оказываются над столицей через несколько часов.

Действие против страха

pixabay, Anemone123

Фото - © pixabay, Anemone123

Как отметил Бохов, природные катаклизмы - наглядная демонстрация того, что человек не может на сто процентов контролировать мир вокруг себя. А как только что-то извне меняет привычный распорядок жизни, возникает тревога.

«Здесь нужно, во-первых, помнить о том, что есть специальные службы, которые занимаются ликвидацией пожаров, а значит, рано или поздно они будут потушены и проблема смога сойдет на нет. Во-вторых, если вы испытываете сильный страх за свое здоровье, то стоит перевести страх в действие. Изучите инструкции МЧС и четко следуйте им: закройте окна, проведите дома влажную уборку, ограничьте прогулки, на улице носите маску. Опять же помните, что это временные ограничения», - сказал Бохов.

По словам психолога, бояться за собственное здоровье и здоровье своих близких вполне естественно, главное чтобы этот страх мотивировал соблюдать меры предосторожности.

Спусковой крючок

Евгения Новоженина

Фото - © Евгения Новоженина/РИА Новости

Специалист добавил, что неблагоприятная экологическая обстановка из-за пожаров - это еще один триггер для психики москвичей, чья жизнь и так изобилует всевозможными стрессами.

«Тут и возвращение пандемии коронавируса, и экономическая нестабильность, и вечные городские раздражители вроде пробок и многолюдности. Плюс у каждого человека есть свои личные источники стресса. Вполне возможно, что для некоторых людей смог станет последней каплей, после которой психика «поплывет», - сказал Бохов.

По его словам, при сильно загрязненном воздухе у человека может возникнуть паническая атака.

«Удушье - как раз одно из самых распространенных проявлений панической атаки наряду с повышенным сердцебиением, потливостью, ознобом, дрожью. Паническая атака - острое состояние, которое может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Чтобы справиться с ней, используйте технику глубокого дыхания, поочередного напряжения и расслабления мышц», - отметил психолог.

Бохов подчеркнул, что возникновение панической атаки может свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства, посттравматического стрессового расстройства, биполярного расстройства и ряда других. Поэтому, впервые пережив паническую атаку, нужно обратиться к специалисту по ментальному здоровью за профессиональной помощью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.