40 муралов появятся на фасадах 2 домов в Балашихе в рамках фестиваля «Культурный код»

40 муралов появятся на фасадах 2 домов в Балашихе в рамках фестиваля «Культурный код»
Общество

Фото - © Сайт Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 18 авг. С 20 августа по 17 сентября в Балашихе пройдет международный фестиваль уличного искусства «Культурный код», в рамках которого на фасадах 2 жилых домов в микрорайоне Железнодорожный появятся более 40 муралов, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

На фестивале пройдут конкурсы танцев, музыки, уличного спорта, фотографии, концерт с участием российских звезд, образовательные лектории. 40 муралов на фасады домов нанесут 60 художников из более чем 10 стран.

«Культурный код» впервые провели в Московской области в Одинцове в 2019 году. Тогда в районе «Новая трехгорка» художники расписали 33 фасада домов и стену длиной 600 метров.

В международном фестивале участвуют российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом. Они создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года художники создали около 100 работ в Одинцове, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольске Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее поручил внимательно отнестись к организации летних фестивалей и мероприятий в регионе. Он отмечал, что Подмосковье готово к приему гостей на летний отдых. Туристов ждут увлекательные культурные мероприятия.

«Везде есть, где поесть и отдохнуть в тени. Поэтому приезжать с семьей или друзьями стоит на целый день, а лучше – на все выходные», – подчеркивал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.