Кинологи рассказали, полезно ли плавание для собак

Кинологи рассказали, полезно ли плавание для собак
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 16 авг. Кинологи отметили, что купание для собак является помощью в укреплении здоровья и грамотной физической нагрузкой, сообщает пресс-служба Российской кинологической федерации.

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, занятия с собакой в бассейне обычно практикуют для поддержания формы, восстановления после травм и бережной физической нагрузки.

«Нужно при этом понимать, что не всем собакам одинаково нравится находиться в воде. Иногда такие занятия – это необходимость: питомцу, например, нужна реабилитация. Но если здоровое животное сопротивляется занятиям в бассейне или плаванию в водоеме, не нужно принуждать его к этому, подберите для собаки другую физическую активность», – добавил он.

Эксперты отмечают, что во время плавания у собаки задействуются все мышцы тела без нагрузки на суставы и позвоночник. Это особенно важно для питомцев, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Также поплавать полезно щенкам крупных пород и тем собакам, которые проходят реабилитацию после травм.

Плавание поможет собакам с лишим весом избавиться от него. При этом, занимаясь, животное не будет травмировать суставы. Занятия в воде снижают возбудимость активных любимцев, дают необходимую нагрузку, а также улучшают координацию и выносливость.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.