Число аварий по вине водителей автобусов сократилось в Подмосковье на 42%

Число аварий по вине водителей автобусов сократилось в Подмосковье на 42%
Общество

Фото - © Сайт Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 15 авг. В Подмосковье с начала года на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось число дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, сообщает пресс-служба Минтранса Московской области.

Сейчас для повышения уровня безопасности в регионе проводят профилактические мероприятия и рейды по контролю за перевозками пассажиров. На сегодняшний день организовано около 200 мероприятий в 53 муниципалитетах и проверено порядка 2 тыс. автобусов.

«Согласно анализу ДТП с участием пассажирского транспорта, в первом полугодии выявлено сокращение аварийности на 42% благодаря контролю технического состояния автобусов перед выходом на линию, а также регулярным медицинским осмотрам водителей, в том числе с применением современного медоборудования. Ежедневно 30 комплексов оборудования проводят порядка 3 тыс. осмотров, которые могут отследить состояние водителя и исключить влияние человеческого фактора», – сказала зампред правительства Подмосковья Анна Кротова.

На территории региона ежедневно при помощи систем видеонаблюдения проводят мониторинг дорожной обстановки, на проблемных точках в часы пик находятся инспекторы дорожных служб.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе продолжат совершенствовать транспортную инфраструктуру – разворотные площадки, парковки для автобусов.

«Работа транспорта требует грамотных решений. Мы в этом году дополнительно приобретаем 510 новых автобусов», – сказал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.