Площади промобъектов увеличились в Подмосковье в 2 раза с 2017 г — Андрей Воробьев

Площади промобъектов увеличились в Подмосковье в 2 раза с 2017 г — Андрей Воробьев
Общество
Дмитрий Белицкий

Фото - © Дмитрий Белицкий/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 13 авг. Работа Центра содействия строительству в Подмосковье дает хороший результат, с 2017 года площади промышленных объектов удалось увеличить вдвое, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Все мы прекрасно понимаем, нет регионов, которые не хотели бы новых инвесторов. Здесь все борются за то, чтобы новые предприятия приходили. <...> Но нужно, чтобы вся вертикаль разделяла эти ценности», - сказал Воробьев в ходе Межрегионального форума по внедрению инвестиционного стандарта.

Он отметил, что в регионе создали Центр содействия строительству, который на сегодняшний день сопровождает более 4,1 тыс. проектов.

«Офис оказывает содействие при строительстве завода, предприятия. Тебе дают персонального менеджера, и все необходимые процедуры, оформление документов он сопровождает», - уточнил губернатор.

«Офис оказывает содействие при строительстве завода, предприятия. Тебе дают персонального менеджера, и все необходимые процедуры, оформление документов он сопровождает», - уточнил губернатор.

По его словам, работа центра дает свои результаты.

«Мы удвоили количество промышленных объектов, было 2 млн кв. м в 2017 (году - ред.), стало 4 млн - в 2021 году», - добавил Воробьев.

Он подчеркнул, что все работы переведены в цифровой формат, что позволяет избежать бумажной волокиты.

Центр содействия строительству

Центр содействия строительству создан в 2017 году. Главная его задача - максимально упростить инвестору путь выхода на стройплощадку, снять административные барьеры. В ЦСС работают представители 20 служб и ведомств, которые помогают на всех этапах - от оформления земельного участка до получения разрешения на строительство, а далее разрешения на ввод в эксплуатацию и постановку на кадастровый учет.

Сроки реализации от проекта до реализации уменьшились с 3 до 1,5 лет. Практически все услуги переведены в электронный вид, а 12 лишних упразднены. Если ранее ГПЗУ занимал 20 дней, то сейчас 14. Разрешение на строительство составляет не 10 дней, а вдвое меньше.

В Московской области в онлайн переведено 20 федеральная услуга, 14 из них можно получить на uslugi.mosreg.ru. Сократилось время оказания, упростились требования для их получения. Так, сроки установления санитарной зоны уменьшились с 2 месяцев до 15 дней, а согласование Росавиации - с 2 месяцев до 20 дней. Благодаря совместной работе с министерством сельского хозяйства и Росрыболовством ежегодно около 700 застройщиков освобождены от согласования строительства.

Еще один важный сервис для бизнеса – единая комплексная услуга на подключение к сетям - теплоснабжению, электричеству, газу, водоснабжению и водоотведению. Вместо 5 услуг теперь одна. Заявитель сразу получает самый выгодный тариф и подключение к ближайшим сетям. В 2021 году такой услугой воспользовались более 7 тыс. предпринимателей.

Инвестпортал

«Мы сделали такую «боевую машину», чтобы каждый предприниматель мог зайти, заполнить чек-лист и получить гранты, субсидии, и все то, что мы декларируем и выдаем малому бизнесу. Никаких документов подавать не надо - все делается онлайн. Такая практика удобна, и она дает свои результаты - у нас сейчас реализуется 123 проекта по импортозамещению», - рассказал Воробьев.

На investmo.ru размещен калькулятор мер поддержки. Предприниматели, ответив на несколько простых вопросов, тут же могут узнать на что им рассчитывать. Этот сервис признан АСИ одной из лучших практик в России

Ранее губернатор призвал сократить число проверок бизнеса, убрать лишнее.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.