В жару нужно пить до 2 л воды в день – терапевт

В жару нужно пить до 2 л воды в день – терапевт
Общество
congerdesign

Фото - © congerdesign/Pixabay

РИАМО – 12 авг. Чтобы снизить риски для организма в жару, нужно свести время пребывания на улице к минимуму и пить много воды, сообщила РИАМО врач общей практики АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории, член Российского научного медицинского общества терапевтов Ольга Бережко.

На выходных в Московском регионе температура снова поднимется до +30 градусов. Существенных осадков не ожидается.

«Как здоровым, так и тем, кто находится в группе риска, самый лучший совет – это минимальное пребывание на открытом воздухе, лучше находиться в прохладном помещении, желательно рядом с кондиционером и пить небольшими порциями большое количество воды, где-то до 2 л воды в день», – сказала Бережко.

Она уточнила, что здесь не подойдут газированные или сладкие напитки.

«Иногда рекомендуют в жаркую погоду принимать зеленый чай, но только не злоупотребляя, где-то по 2-3 чашечки в день. Желательно, чтобы это был несладкий чай», – поделилась терапевт.

Она добавила, что также стоит в такую погоду принимать по возможности душ, обтираться полотенцем, смоченным в холодной воде.

«Если приходится в жаркую погоду выходить на улицу, то надевайте светлую, легкую одежду, головные уборы или берите зонтик от солнца, чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей на организм», – резюмировала врач.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.