Новая волна Covid‑19 может снизить до минимума число случаев гриппа – инфекционист

Новая волна Covid‑19 может снизить до минимума число случаев гриппа – инфекционист
Здравоохранение
fernandozhiminaicela

Фото - © fernandozhiminaicela/Pixabay

РИАМО - 10 авг. Из-за будущей волны коронавируса сезонное распространение гриппа может значительно замедлиться. В то же время не стоит отказываться от вакцинации от гриппа, сообщил РИАМО заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами Президента РФ Георгий Сапронов.

«По опыту прошлых лет мы можем говорить о том, что возможно коронавирус полностью заполнит нишу острых респираторных инфекций. <…> Поэтому, скорее всего, если этой осенью коронавирус получит широкое распространение, то заболеваемость гриппом, возможно, будет сведена на нет, как это было в предыдущие 2 года», – сказал Сапронов.

Он добавил, что каждый год сложно прогнозировать, какие вирусы появятся на этот раз.

«В начале года мы видели, на фоне снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией, появление сезонных респираторных инфекций таких как вируса гриппа, респираторно-синцитицального вируса и других вирусов», – отметил врач.

При этом Сапронов посоветовал не отказываться вакцинироваться от гриппа в надежде, что его заместит коронавирус. И также напомнил, что от Covid-19 сейчас важно вакцинироваться и ревакцинироваться всем, особенно людям групп риска.

«В первую очередь это пожилые люди, лежачие, с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологические больные, люди с тяжелыми формами сахарного диабета. Этих групп достаточно много, и им нужно в первую очередь задуматься о своей безопасности», – посоветовал инфекционист.

Он подчеркнул, что сейчас сложно говорить о том, какие будут изменения в генетике вируса и придет ли более заразный или патогенный тип коронавируса.

«Covid-19 на самом деле с нами находится достаточно мало времени – почти 3 года. Для инфекционных болезней, для эпидемиологии это очень короткий срок», – пояснил инфекционист.​

С начала пандемии в стране зафиксировано 18 770 657 случаев инфицирования Covid-19. Коллективный иммунитет в России оценивается на уровне 8,6%. Полную вакцинацию прошли 89,2 млн человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.