Инфекционист призвал надевать маски при малейших признаках заболевания

Инфекционист призвал надевать маски при малейших признаках заболевания
Здравоохранение

Фото - © Unsplash.com

РИАМО – 10 авг. Среди способов защитить взрослых и детей от Covid-19 в сентябре: использование масок, вакцинация и внимание к своему здоровью, сообщил РИАМО врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), д. м. н. Владимир Неронов.

«Безусловно, что мы всегда должны быть внимательны и следить за окружающими, по возможности, если мы чувствуем в себе признаки заболевания и хотим обезопасить не только себя, но и окружающих, мы сами должны носить средства защиты – маску. Почувствовали, что заболели, – надели маску. Мое мнение такое», – заявил Неронов.

Он отметил, что осенний период – это всегда подъем заболеваемости. В первую очередь это касается респираторных и вирусных заболеваний.

«Covid-19 в данном случае ни в коем случае не является исключением. Так или иначе он не просто ожидаем, он прогнозируем», – сказал врач.

Неронов также посоветовал пройти вакцинацию тем, кто этого еще не сделал, или ревакцинацию, если прививка была сделана ранее.

«Ожидаем, что в сезоне появится новый вариант вакцины, в том числе и назальная вакцина, которую можно будет использовать и детям и которую внесут в календарь прививок. Пока, кроме общеукрепляющих, оздоровительных рекомендаций, например, отдыха, питания, свежего воздуха, закаливания, я считаю, что детям ничего не надо», – добавил он.

Также врач подчеркнул, что носить маски в школе не имеет смысла.

«Носить маски в школе бессмысленно. Эпидемический порог пока не превышен. И профилактические меры в настоящий момент достаточны», – резюмировал инфекционист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.